Placa de VII Rallysprint de Castropol 2012

VII Rallysprint de Castropol 2012

12 - 13 octubre 2012

Clasificación final

Piloto / Copiloto Coche Equipo Grupo
Clase
Tiempo Penal. Dif. Dif. pr. km/h
s/km
1. Julio Cesar Castrillo Miranda - Francisco Javier Alvarez Machado #3 Porche 911 GT 3
AMP Classic Team
1º GT
1º 9
25:03.9 +00.0 +00.0 93,3
0,0
2. José Luis Alonso García - Alba Alvarez López #4 Mitsubishi EVO VIII
Motor Club del Eo
1º XT
1º 17
25:34.0 +30.1 +30.1 91,5
0,7
3. Alberto Ordoñez Losada - Salvador Belzunces #8 Renault Clio Sport
Nava Racing
1º X
1º 15
25:47.3 +13.3 +43.4 90,7
0,3
4. José Ramón Rodríguez Suárez - Ignacio Rodríguez Suárez #2 Mitsubishi EVO IX
Tineo Auto Club
2º XT
1º 7
26:04.1 +16.8 +1:00.2 89,7
0,4
5. Marcos García Pérez - Juan Ferro López #6 Mitsubishi EVO IX
Tineo Auto Club
3º XT
2º 17
26:06.0 +01.9 +1:02.1 89,6
0,0
6. Adrian García Mendez - Adrián Pérez Fernández #1 Peugeot 106 S 16
Orbayu Competición
1º A
1º 4
26:31.2 +25.2 +1:27.3 88,2
0,6
7. Manuel Antonio García Carbajal - Javier Rodriguez Paniagua #7 Ford Scort MK II
Pravia Autocompetición
1º HA
1º 5
26:32.7 +01.5 +1:28.8 88,1
0,0
8. Antonio José López Salgado - Miguel Linares Montes #9 Mitsubishi EVO IX
Motor Club del Eo
4º XT
3º 17
26:55.4 +22.7 +1:51.5 86,9
0,5
9. Adrián Soto Gómez - Alejandro Cienfuegos González #22 Opel Kadett GSI
Motor Club del Eo
1º SA
2º 5
27:04.0 +08.6 +2:00.1 86,4
0,2
10. Ignacio González López - Sabino Alonso Arias #17 Peugeot 206 GTI
Tineo Auto Club
2º X
2º 15
27:04.4 +00.4 +2:00.5 86,4
0,0
11. Marcos Blanco López - Adrian Blanco López #27 Peugeot 106 S 16
Turón Arras
3º X
1º 14
27:10.1 +05.7 +2:06.2 86,1
0,1
12. Bernabé Gutierrez Rodríguez - Enrique Zapico Ruiz #19 Citroen AX GTI
Turón Arras
4º X
2º 14
27:20.1 +10.0 +2:16.2 85,6
0,2
13. Pelayo Fernández Bermejo - Miguel Rios Pérez #26 Peugeot 106 GTI 16V
Escudería Villa de Llanes
2º A
2º 4
27:25.2 +05.1 +2:21.3 85,3
0,1
14. Oscar López Salgado - Iván Gomez Cuiña #16 Peugeot 206 RC
Motor Club del Eo
3º A
3º 5
27:27.8 +02.6 +2:23.9 85,2
0,0
15. Rodolfo Suárez Rodríguez - Jaime González Bragado #15 Renault Clio Sport
Turón Arras
1º N
1º 2
27:38.1 +10.3 +2:34.2 84,6
0,2
16. Diego alvarez Amor - Eugenio García Fernández #56 BMW 325 E-36
Motor Club del Eo
2º SA
1º 6
27:46.0 +07.9 +2:42.1 84,2
0,2
17. Jonatan Alvarez Seijas - Juan Bravo Fernández #62 BMW 325 E-36
Cornellana Clásicos
3º SA
2º 6
27:59.9 +13.9 +2:56.0 83,5
0,3
18. Daniel Blanco García - Agustín Rodriguez Díaz #28 Renault Clio Sport
Pravia Autocompetición
2º N
2º 2
28:01.0 +01.1 +2:57.1 83,5
0,0
19. Alberto Fernández Alvarez - Hugo Fernández Rosillo #51 BMW M3 (E-30)
La Felguera Motor Club
5º X
1º 16
28:01.1 +00.1 +2:57.2 83,5
0,0
20. Marcos Marzoa Bustelo - Adrián Alonso Mediero #24 Peugeot 206 XS
La Felguera Motor Club
4º A
3º 4
28:03.1 +02.0 +2:59.2 83,4
0,0
21. José Ramón Alvarez Martínez - Natalia Domínguez Pérez #23 Peugeot 206 XS
El Bierzo Racing
5º A
4º 4
28:04.8 +01.7 +3:00.9 83,3
0,0
22. Hector Hugo Gonzalez Menéndez - Alberto González Bueno #14 Renault Clio Sport
Turón Arras
3º N
3º 2
28:08.0 +03.2 +3:04.1 83,1
0,0
23. Alberto Carrizo Velasco - Enol González Velasco #59 BMW 325I (E-30)
Turón Arras
4º SA
3º 6
28:14.2 +06.2 +3:10.3 82,9
0,1
24. Manuel José Reimondo Fojo - Marcos Martínez Pérez #31 Citroen AX GT
Motor Club del Eo
5º SA
5º 4
28:22.6 +08.4 +3:18.7 82,4
0,2
25. Hector Carbajal Vigil - Ramiro Martínez Alvarez #39 Citroen AX GT
Club Automóvil Siero
6º SA
6º 4
28:33.4 +10.8 +3:29.5 81,9
0,2
26. Daniel Menéndez Valledor - Aitor Carral Alvarez #36 Peugeot 205 GTI
Tineo Auto Club
7º SA
4º 5
28:42.9 +09.5 +3:39.0 81,4
0,2
27. Martín Díaz Bravo - José Manuel Suárez García #63 BMW 320 I E-30
A Veiga Racing
1º S
2º 16
28:48.6 +05.7 +3:44.7 81,2
0,1
28. Ricardo Martinez Sande - Damian Maciñeira Sierra #41 Citroen Saxo 16V VTS
Escudería Ferrol
6º A
7º 4
28:58.9 +10.3 +3:55.0 80,7
0,2
29. Luis Manuel Aumente Rosete - Vanesa Viado Olay #53 Citroen Saxo
Nava Racing
7º A
8º 4
29:00.0 +01.1 +3:56.1 80,6
0,0
30. Plácido S.Valvidades Llanera - María Isabel Piñuela Rodríguez #58 BMW 320 I
C.A.S.
6º X
3º 16
29:00.2 +00.2 +3:56.3 80,6
0,0
31. Aitor Diaz García - Daniel Rodríguez Rodríguez #44 Peugeot 205 Rallye
Orbayu Competición
8º SA
9º 4
29:00.8 +00.6 +3:56.9 80,6
0,0
32. Omar Muñiz Fernández - Hector Martinez Alonso #38 Peugeot 106
La Felguera Motor Club
4º N
1º 1
29:04.7 +03.9 +4:00.8 80,4
0,0
33. José Ramón Prieto Noguerol - Daniel Prieto Noguerol #32 Opel Corsa GSI
Escudería Causa
7º X
3º 15
29:09.3 +04.6 +4:05.4 80,3
0,1
34. Andrés Mon Pasarín - Ana Caraduje Méndez #65 BMW 325 M E30
ARJ MotorSport
8º X
4º 16
29:13.9 +04.6 +4:10.0 80,0
0,1
35. Oscar Soto LAgo - Samuel Fernández Casabella #37 Peugeot 206 XS
Escudería Ferrol
8º A
10º 4
29:27.2 +13.3 +4:23.3 79,4
0,3
36. David Sanz González - José Luis Sánchez Pérez #21 Citroen Saxo
Turón Arras
9º A
11º 4
29:30.4 +03.2 +4:26.5 79,3
0,0
37. Luis Izquierdo López - Nicolas Ramón #42 Peugeot 106 XSI
Troncomovil Sport
10º A
12º 4
29:30.9 +00.5 +4:27.0 79,2
0,0
38. Juan Ramón Llorián Pérez - Noel López Coto #57 BMW 325 E-36
Club Automóvil Siero
9º X
5º 16
29:43.4 +12.5 +4:39.5 78,7
0,3
39. Omar Menéndez González - Luciano Menéndez González #20 Citroen Saxo
Master Competición
11º A
13º 4
29:47.0 +03.6 +4:43.1 78,6
0,0
40. Iván Alvarez Gómez - Adrián Fernández #50 Peugeot 106 Rally
Arroes Racing Club
5º N
2º 1
29:55.0 +08.0 +4:51.1 78,2
0,2
41. Walter Canel Fernández - Alejandro López Fernández #46 Citroen AX Sport
Escudería Miño
9º SA
14º 4
30:09.6 00:01:30 +14.6 +5:05.7 81,6
0,3
42. Alberto Mateos Díaz - Laura Barcena López #64 Ford Sierra Cosworth
Carbayín Motor Club
10º SA
4º 6
30:23.1 +13.5 +5:19.2 77,0
0,3
43. Sergio Muñoz Díaz - Pablo Fanjul González #49 Peugeot 205 Rallye
Club Automóvil Siero
1º SN
3º 1
30:39.4 +16.3 +5:35.5 76,3
0,4
44. José Luis Alvarez Prieto - Sheila Maldonado González #61 BMW 325 I
Gaitero Competición
11º SA
5º 6
31:48.3 +1:08.9 +6:44.4 73,5
1,7
45. Cesar Iglesias Alvarez - Samantha Ménendez Valdés #66 Peugeot 106 XSI
Castrillón Motor Club
6º N
4º 1
31:52.1 +03.8 +6:48.2 73,4
0,0
46. Raul Cuesta Antuña - Patricia Ferreiro Cabaleiro #48 Citroen AX GT
C.A.S.
12º SA
15º 4
33:00.2 +1:08.1 +7:56.3 70,9
1,7

Retirados

Equipo Piloto Copiloto Coche Motivo
5 AMP Classic Team Javier Beteta Mier José Manuel García González Mitsubishi EVO VIII TC3 NO FINALIZA TRAMO
11 Regueiro Sport Cesar Fernández Carballo Jovino Pelaez Fernández Renault Clio Sport TC3 NO FINALIZA TRAMO
12 Cornellana Clásicos Luis Borra Rodríguez Sergio Menéndez Arienza Renault Clio Williams TC3 ABANDONO DESPUES DE META
18 Boal Competición Diego Acevedo Alvarez Denis López García Citroen AX TC3 NO FINALIZA TRAMO
25 ARJ MotorSport Raul Pérez Flórez Miguel Angel Martínez Valera Peugeot 106 S 16 TC2 NO TOMA LA SALIDA DEL TRAMO 2
30 Valle Naviego Jorge González Rico Ana Riesgo Fernández Seat Ibiza Cupra TC3 NO ENTRA EN PARQUE CERRADO
33 Valle Naviego Daniel Gil García Victor Manuel Menéndez Pérez Citroen AX GT TC2 NO FINALIZA TRAMO
34 Nava Racing Julio Rodríguez Alvarez Javier Suarez Jimenez Citroen AX GT TC3 NO TOMA LA SALIDA
35 Valle Naviego Rubén Sampedro López Sergio Bellas López Peugeot 205 TC2 NO TOMA LA SALIDA DEL TRAMO 2
40 Cornellana Clásicos David García Menéndez Borja Teja Montes Peugeot 309 GTI TC1 NO TOMA LA SALIDA
43 ARJ MotorSport Alberto Castro Fernández Antonio Longoria Peugeot 205 GTI TC2 SALIDA DE CARRETERA
45 Turón Arras Cristian Gil Rodríguez Iván Suárez Losada Peugeot 106 S 16 TC1 AVERIA MECANICA
47 Beteta Competición Pelayo Beteta Mier Manuel Dieguez González Peugeot 106 TC3 ABANDONO EN EL ENLACE
52 Gaitero Competición Rubén Gutiérrez Fernández Miguel Angel Lobato Vazquez BMW M3 E 36 TC2 NO TOMA LA SALIDA DEL TRAMO 2
54 Gaitero Competición Ignacio García Suárez Roberto Arias Alvarez Citroen Saxo TC1 SALIDA DE CARRETERA
55 ARJ MotorSport Omar López García Miguel A. Curto Rodríguez BMW 325 TC3 ABANDONO EN EL ENLACE
60 Castrillón Motor Club javier Vazquez García Noel Veiga Rodríguez BMW 323 TI TC2 NO FINALIZA TRAMO
Clasificación final en PDF