Placa de V Descenso Ciudad de Oviedo 2013

V Descenso Ciudad de Oviedo 2013

Sábado, 7 septiembre 2013

Campeonato de España de Carrilanas

Clasificación final

Piloto / Copiloto Vehículo Equipo Categoría
Clase
Tiempo Penal. Dif. Dif. pr. km/h
s/km
1. Javier Filgueira Sobral #35 Carrilana
Agecar
1º Neumática GX
2:40.980 +00.000 +00.000 44,7
0,0
2. Jose Guillermo Delgado Cueto - Luis Angel Delgado #45 Carrilana
Parquets Delgado
2º Neumática GX
2:41.492 +00.512 +00.512 44,5
0,0
3. Avelino Pérez Correa - José Carlos Iglesias #44 Carrilana
Team Cronos Sport
3º Neumática GX
2:41.544 +00.052 +00.564 44,5
0,0
4. Iván Marcos García #57 Carrilana
CMC Speeddown
1º Neumática C1-C4
2:44.094 +02.550 +03.114 43,8
0,0
5. Aritza Castresana Palacín - Asier Leizea #30 Carrilana
Euskal Herria Taldea
4º Neumática GX
2:45.076 +00.982 +04.096 43,6
0,0
6. Alvaro Montes García - Abrahan Otero #31 Carrilana
Kastronazu Team
5º Neumática GX
2:45.410 +00.334 +04.430 43,5
0,0
7. Borja Gutiérrez Díaz - Iván Sangrouber #33 Carrilana
ZYTHOS TEAM
6º Neumática GX
2:46.689 +01.279 +05.709 43,1
0,0
8. Pedro Díaz Caso - Carlos López #34 Carrilana
Esperteyu Competicion
7º Neumática GX
2:48.377 +01.688 +07.397 42,7
0,0
9. Víctor Manuel Martínez - Juan Carlos Antoral #24 Carrilana
TAPIN RACING
8º Neumática GX
2:48.426 +00.049 +07.446 42,7
0,0
10. Calixto García Velasco #53 Carrilana
Zonagravedad
2º Neumática C1-C4
10º
2:49.892 +01.466 +08.912 42,3
0,0
11. Cristian Marugan Díaz #23 Carrilana
Inercia Llanera Competición
9º Neumática GX
11º
2:50.568 +00.676 +09.588 42,2
0,0
12. Iván Sánchez Palacio #25 Carrilana
El Carite Sport
10º Neumática GX
12º
2:50.984 +00.416 +10.004 42,1
0,0
13. Adrián Alvarez Martínez #56 Carrilana
Kalibre Bierzo Competición
3º Neumática C1-C4
13º
2:51.359 +00.375 +10.379 42,0
0,0
14. José Manuel Souto Crespo #36 Carrilana
Agecar
11º Neumática GX
14º
2:51.377 +00.018 +10.397 42,0
0,0
15. David Corte Blanco #54 Carrilana
Esperteyu Competicion
4º Neumática C1-C4
15º
2:51.703 +00.326 +10.723 41,9
0,0
16. Jorge Lalaguna Teran - Severino Crespo #29 Carrilana
RDZ competición / Autos Teran
12º Neumática GX
16º
2:53.418 +01.715 +12.438 41,5
0,0
17. Cesar Pérez Gutiérrez - Pablo Castillo #22 Carrilana
Argayu Desguaces Becerril
13º Neumática GX
17º
2:53.508 +00.090 +12.528 41,4
0,0
18. Victor Camblor Gonzalez - Pedro Miguel Hevia #32 Carrilana
ZYTHOS TEAM
14º Neumática GX
18º
2:55.388 +01.880 +14.408 41,0
0,0
19. Francisco Campos Araujo #70 Carrilana
Team Cronos Sport
1º Gravity Bike
19º
2:55.677 +00.289 +14.697 40,9
0,0
20. José Gabino Palicio García #52 Carrilana
ZYTHOS TEAM
5º Neumática C1-C4
20º
2:56.164 +00.487 +15.184 40,8
0,0
21. Julen Agirreburalde #55 Carrilana
Euskal Herria Taldea
6º Neumática C1-C4
21º
2:56.584 +00.420 +15.604 40,7
0,0
22. Samuel Mayo Cassalderrey #42 Carrilana
Agecar
15º Neumática GX
22º
2:59.688 +03.104 +18.708 40,0
0,0
23. Amador Suárez Moreno #65 Carrilana
ZYTHOS TEAM
2º Gravity Bike
23º
3:00.209 +00.521 +19.229 39,9
0,0
24. Miguel Angel Igual Barbarrubio - Benjamín Expóxito #40 Carrilana
Team Meruelo City
16º Neumática GX
24º
3:00.838 +00.629 +19.858 39,8
0,0
25. Manuel Dios Blanco - Borja Dios #43 Carrilana
Agecar
17º Neumática GX
25º
3:05.819 +04.981 +24.839 38,7
0,0
26. José María Fernández Baltasar #37 Carrilana
Agecar
18º Neumática GX
26º
3:06.781 +00.962 +25.801 38,5
0,0
27. Adan Rimada Foncueva - Joyce #18 Carrilana
Esperteyu Competicion
19º Neumática GX
27º
3:06.810 +00.029 +25.830 38,5
0,0
28. José Manuel Martínez Peláez #28 Carrilana
RDZ competición / Autos Teran
20º Neumática GX
28º
3:08.562 +01.752 +27.582 38,1
0,0
29. Iker Arizti #63 Carrilana
Euskal Herria Taldea
3º Gravity Bike
29º
3:08.960 +00.398 +27.980 38,1
0,0
30. Rubén Sánchez Palacio #26 Carrilana
El Carite Sport
21º Neumática GX
30º
3:09.141 +00.181 +28.161 38,0
0,0
31. Sergio Martínez Bua #51 Carrilana
22º Neumática GX
31º
3:09.212 +00.071 +28.232 38,0
0,0
32. Luis López de Manuel #13 Carrilana
La Pola Racing
23º Neumática GX
32º
3:10.133 +00.921 +29.153 37,8
0,0
33. Maikel Cueto #78 Carrilana
Kastronazu Team
1º Street Luge
33º
3:11.210 +01.077 +30.230 37,6
0,0
34. Salomé Iglesias Gil #68 Carrilana
Team Cronos Sport
4º Gravity Bike
34º
3:11.468 +00.258 +30.488 37,6
0,0
35. José Antonio Alvarez Gómez #21 Carrilana
JMQ y RDZ Copetición
24º Neumática GX
35º
3:12.953 +01.485 +31.973 37,3
0,0
36. Andrés Marugan Herrero - Irina #27 Carrilana
Inercia Llanera Competición
25º Neumática GX
36º
3:13.332 +00.379 +32.352 37,2
0,0
37. Azariel Alberto #9 Carrilana
Azariel Team
26º Neumática GX
37º
3:13.490 +00.158 +32.510 37,2
0,0
38. Ion-Ilie Argint #12 Carrilana
Scuderia Topolino
27º Neumática GX
38º
3:14.372 +00.882 +33.392 37,0
0,0
39. Jesús González Terrones - Julio González González #11 Carrilana
Desguaces Becerril
28º Neumática GX
39º
3:14.963 +00.591 +33.983 36,9
0,0
40. Adrián Portero Ochagavías #14 Carrilana
LSD Liendo Speeddown
29º Neumática GX
40º
3:15.222 +00.259 +34.242 36,8
0,0
41. Borja Pisano Suárez #48 Carrilana
La Cueva Competicion
30º Neumática GX
41º
3:15.884 +00.662 +34.904 36,7
0,0
42. Fernando Cornejo Cueto #16 Carrilana
Esperteyu Competicion
31º Neumática GX
42º
3:16.385 +00.501 +35.405 36,6
0,0
43. Cristian Pérez Vázquez #69 Carrilana
CMC Speeddown
5º Gravity Bike
43º
3:16.601 +00.216 +35.621 36,6
0,0
44. Samuel Fernandez Rodriguez #5 Carrilana
Gulf .
32º Neumática GX
44º
3:16.823 +00.222 +35.843 36,5
0,0
45. Joaquin Fanjul Marcos #73 Carrilana
Kastronazu Team
1º Skeleton
45º
3:18.065 +01.242 +37.085 36,3
0,0
46. Adrián Palacio Gutierrez #20 Carrilana
Esperteyu Competicion
33º Neumática GX
46º
3:18.486 +00.421 +37.506 36,2
0,0
47. Javier Pintado Piquero #74 Carrilana
ZYTHOS TEAM
2º Skeleton
47º
3:19.617 +01.131 +38.637 36,0
0,0
48. Borja Cernuda Alvarez #15 Carrilana
Scuderia Topolino
34º Neumática GX
48º
3:20.186 +00.569 +39.206 35,9
0,0
49. Ricardo Hinojal Fernández #49 Carrilana
Rkar Sport
35º Neumática GX
49º
3:20.576 +00.390 +39.596 35,8
0,0
50. Daniel Mateo Vazquez #17 Carrilana
Esperteyu Competicion
36º Neumática GX
50º
3:20.909 +00.333 +39.929 35,8
0,0
51. Miguel Angel Bastos Vicente #79 Carrilana
CMC Speeddown
2º Street Luge
51º
3:22.058 +01.149 +41.078 35,6
0,0
52. Pablo Junquera Duarte #77 Carrilana
ACME competición
3º Skeleton
52º
3:24.565 +02.507 +43.585 35,1
0,0
53. Giovanni López Juárez #58 Carrilana
Desguaces Becerril
7º Neumática C1-C4
53º
3:29.607 +05.042 +48.627 34,3
0,0
54. Jacobo Bastos vicente #6 Carrilana
CMC Speeddown
1º Rodamientos
54º
3:30.428 +00.821 +49.448 34,2
0,0
55. Jose Miguel Fernández #62 Carrilana
Inercia Llanera Competición
1º Neumática C8-C9
55º
3:30.561 +00.133 +49.581 34,1
0,0
56. Aitor Delgado Peña #38 Carrilana
Parquets Delgado
37º Neumática GX
56º
3:31.901 +01.340 +50.921 33,9
0,0
57. Gerardo Pérez Domingo #19 Carrilana
Crimea Racing
38º Neumática GX
57º
3:32.176 +00.275 +51.196 33,9
0,0
58. Lydia Terán Andrés #10 Carrilana
RDZ competición / Autos Teran
39º Neumática GX
58º
3:35.647 +03.471 +54.667 33,3
0,0
59. Jon Kaiet Astuy #72 Carrilana
Jaialdi
4º Skeleton
59º
3:36.554 +00.907 +55.574 33,2
0,0
60. Diego Pérez Solla #76 Carrilana
CMC Speeddown
5º Skeleton
60º
3:36.984 +00.430 +56.004 33,1
0,0
61. Alberto de Nicolas Frades #82 Carrilana
CTL / Classic Rollers
1º Patinaje de descenso
61º
3:44.284 +07.300 +1:03.304 32,1
0,0
62. Martín Fernández González #75 Carrilana
Inercia Llanera Competición
6º Skeleton
62º
3:47.069 +02.785 +1:06.089 31,7
0,0
63. Sandra Souto Otero #67 Carrilana
Agecar
6º Gravity Bike
63º
3:48.249 +01.180 +1:07.269 31,5
0,0
64. Martín Souto Otero #66 Carrilana
Agecar
7º Gravity Bike
64º
3:52.328 +04.079 +1:11.348 30,9
0,0
65. José Luis Bastos Rodríguez #7 Carrilana
CMC Speeddown
2º Rodamientos
65º
3:55.171 +02.843 +1:14.191 30,6
0,0
66. Marcos Costa Vignola #81 Carrilana
Tean Ruin/Fibretec/Aj/Project/Mr Wilson/ Pizzería Al Poodoro
1º Long Board
66º
3:59.573 +04.402 +1:18.593 30,0
0,0
67. Antonio Lázaro Molina #84 Carrilana
Celu .
2º Patinaje de descenso
67º
4:03.173 +03.600 +1:22.193 29,6
0,0
68. Antonio Barreiro Buján #1 Carrilana
Team Drift Trike Kamikaze
1º Libre
68º
4:34.073 +30.900 +1:53.093 26,2
0,0
69. Carlota Fernandez Rodriguez #4 Carrilana
Gulf .
2º Neumática C8-C9
69º
5:02.211 +28.138 +2:21.231 23,8
0,0
70. Leopoldo Bermudez Nogueira #3 Carrilana
1º Madera
70º
5:09.532 +07.321 +2:28.552 23,2
0,0
71. Armando Sixto Formoso #2 Carrilana
2º Madera
71º
5:29.487 +19.955 +2:48.507 21,8
0,0

Retirados

Equipo Piloto Copiloto Vehículo Motivo
Clasificación final en PDF