Placa de II Subida a Cudillero

II Subida a Cudillero

Domingo, 30 octubre 2011

1 subida de entrenos, 2 oficiales. Regional de Montaña. Asturias

Clasificación final

Piloto Coche Equipo Grupo
Clase
Tiempo Penal. Dif. Dif. pr. km/h
s/km
1. Andrés Vilariño Esnaola #1 Norma M20
Vilariño Motorsport
1º CN
1º 12
2:40.021 +00.000 +00.000 89,9
0,0
2. Oscar Palacio Arias #5 Silver Car S2
Manzana Competición
1º CM
1º 13
2:42.655 +02.634 +02.634 88,5
0,0
3. Fermín Busta Escandón #6 BRC 05 EVO
Langreo Motor Club
2º CM
2º 13
2:45.410 +02.755 +05.389 87,0
0,0
4. Jairo Pesquera Cofiño #8 BRC 5
Manzana Competición
3º CM
3º 13
2:50.818 +05.408 +10.797 84,3
0,0
5. Oscar Palacio José #7 Speed Car GT 1000
Mallacina Sport
4º CM
4º 13
2:52.649 +01.831 +12.628 83,4
0,0
6. Angel Candás Acebo #2 Norma M20 Honda
Manzana Competición
2º CN
2º 12
2:53.104 +00.455 +13.083 83,1
0,0
7. Victor Abraham Gutierrez #3 Dallara 301
Master Competición
1º E
3º 12
3:00.409 +07.305 +20.388 79,8
0,0
8. Jesús Candás Cristobal #9 Silver Car S1
Gaitero Competición
5º CM
5º 13
3:00.913 +00.504 +20.892 79,5
0,0
9. Juan Luis Menéndez Alvarez #4 Toyota F3
Club Automóvil Siero
2º E
4º 12
3:04.960 +04.047 +24.939 77,8
0,0
10. Jesús Alvarez Alonso #36 BMW M3 (E-30)
Gaitero Competición
1º SA
1º 6
3:07.843 +02.883 +27.822 76,6
0,0
11. Rafael Bustelo González #30 Simca 1000 Rallye
A Veiga Racing
1º X
1º 14
3:08.280 +00.437 +28.259 76,4
0,0
12. Gustavo Sánchez López #34 Peugeot 205 Rallye
Langreo Motor Club
2º X
2º 14
3:08.878 +00.598 +28.857 76,2
0,0
13. Miguel Angel Granda Diez #10 Citroen ZX Súper Copa
AMP Classic Team
1º A2
1º 11
3:10.581 +01.703 +30.560 75,5
0,0
14. Daniel Montes Del Valle #12 Citroen AX Sport
Nava Racing
2º A2
1º 10
3:10.587 +00.006 +30.566 75,5
0,0
15. Adrian García Mendez #42 Peugeot 106 S 16
Orbayu Competición

1º 4
3:14.764 +04.177 +34.743 73,9
0,0
16. Miguel Angel Alvarez lópez #52 Corroen ZX 20 16V
Pravia Autocompetición
3º X
1º 15
3:15.049 +00.285 +35.028 73,8
0,0
17. Jorge Suárez González #25 Renault Megane
Arroes Racing Club
4º X
2º 15
3:15.534 +00.485 +35.513 73,6
0,0
18. Ignacio Madrera Gómez #18 BMW M3 E 36
Gaitero Competición
5º X
1º 16
3:16.290 +00.756 +36.269 73,3
0,0
19. José Antonio López Alvarez #28 Citroen Visa F-2000
AMP Classic Team
6º X
3º 15
3:16.364 +00.074 +36.343 73,3
0,0
20. David Castro Quintana #15 Mitsubishi Lancer Evo IX
Pravia Autocompetición
1º XT
1º 17
3:16.543 +00.179 +36.522 73,2
0,0
21. Javier martínez Crespo #39 Opel Kadett GSI
Club Automóvil Siero
2º SA
1º 5
3:17.083 +00.540 +37.062 73,0
0,0
22. Alberto Fernández Alvarez #20 BMW 320 I S
Turón Arras
7º X
2º 16
3:17.376 +00.293 +37.355 72,9
0,0
23. Daniel Sánchez Fernández #35 Peugeot 106 Kit Car
Nava Racing
1º AKC
1º 7
3:17.535 +00.159 +37.514 72,8
0,0
24. José Ramón Prieto Noguerol #29 Opel Corsa GSI
Master Competición
8º X
4º 15
3:17.868 +00.333 +37.847 72,7
0,0
25. Pablo López Albuerne #40 Ford Escort RS 2000 MK II
Pravia Autocompetición
3º SA
2º 5
3:18.053 +00.185 +38.032 72,7
0,0
26. Juan Montequín Maujo #31 Citroen AX Sport
Nava Racing
9º X
3º 14
3:18.508 +00.455 +38.487 72,5
0,0
27. Fermín Galán Pérez #37 Ford Sierra Cosworth
Master Competición
4º SA
2º 6
3:20.201 +01.693 +40.180 71,9
0,0
28. Hector Carbajal Vigil #46 Citroen AX GT
Club Automóvil Siero
5º SA
2º 4
3:21.354 +01.153 +41.333 71,5
0,0
29. Adrián García Fernández #43 Citroen Saxo 16V
Gaitero Competición

3º 4
3:24.735 +03.381 +44.714 70,3
0,0
30. Luis Angel Cernuda Cernuda #33 Peugeot 106 XSI
Escudería Causa
10º X
4º 14
3:25.460 +00.725 +45.439 70,0
0,0
31. José Ramón Menéndez Martinez #26 Renault 5 GT Turbo
Orbayu Competición
11º X
5º 15
3:31.296 +05.836 +51.275 68,1
0,0
32. José Luis Alvarez Prieto #41 Opel Astra GSI
Gaitero Competición
6º SA
3º 5
3:32.136 +00.840 +52.115 67,8
0,0
33. Carlos Fernandez Alvarez #19 BMW 325I (E-30)
C.E. Laciana Motor
12º X
3º 16
3:33.009 +00.873 +52.988 67,6
0,0
34. Alberto Castro Fernández #49 Citroen Saxo 16V
ARJ MotorSport
1º N
1º 1
3:36.754 +03.745 +56.733 66,4
0,0
35. Pablo González Casero #50 Peugeot 106 S 16
Club Automóvil Siero
2º N
2º 1
3:37.056 +00.302 +57.035 66,3
0,0
36. Sergio Jose Gonzalez rodriguez #51 Hyundai Accent 16
Master Competición
1º SN
3º 1
3:48.345 +11.289 +1:08.324 63,0
0,0
37. Pedro Galán Pérez #24 Renault 5 GT Turbo
Master Competición
13º X
6º 15
4:01.868 +13.523 +1:21.847 59,5
0,0
38. Juan Fernández Gutiérrez #45 Citroen AX
Master Competición
7º SA
4º 4
4:02.376 +00.508 +1:22.355 59,4
0,0
39. José Pedro García Fernández #27 Renault 5 GT Turbo
Escudería Villa de Llanes
14º X
7º 15
4:04.680 +02.304 +1:24.659 58,8
0,0
40. Pelayo Fernández Bermejo #44 Peugeot 106 S 16
Pravia Autocompetición

5º 4
4:19.295 +14.615 +1:39.274 55,5
0,0

Retirados

Equipo Piloto Coche Motivo
4 Club Automóvil Siero Juan Luis Menéndez Alvarez Toyota F3 TC3 Abandono
11 AMP Classic Team Isaac Moro Rio Renault Clio Sport TC2 Rotura mecánica
14 AMP Classic Team Angel Manuel Paniceres Estrada Mitsubishi Lancer Evo IX TC1 Rotura mecánica
16 Pravia Autocompetición Cesar Gutiérrez Fernández Ford Escort Cosworth TC2 Abandono
27 Escudería Villa de Llanes José Pedro García Fernández Renault 5 GT Turbo TC3 Abandono
30 A Veiga Racing Rafael Bustelo González Simca 1000 Rallye TC1 excluido
32 Escudería Villa de Llanes Rubén Martínez Suárez Peugeot 205 Rallye TC2 Abandono
44 Pravia Autocompetición Pelayo Fernández Bermejo Peugeot 106 S 16 TC3 Abandono
45 Master Competición Juan Fernández Gutiérrez Citroen AX TC3 Abandono
47 Gijón Motor Club Alejandro Clavel Donoso Renault Clio Sport TC2 Abandono
Clasificación final en PDF