Placa de I Rallysprint Las Dos Villas

I Rallysprint Las Dos Villas

Sábado, 16 marzo 2013

Prueba inicial del Campeonato de Asturias de Rallysprints 2013

Clasificación final

Piloto / Copiloto Coche Equipo Grupo
Clase
Tiempo Penal. Dif. Dif. pr. km/h
s/km
1. Jonathan Pérez Suárez - Francisco Javier Alvarez Machado #3 Mitsubishi EVO X
R.M.C.
1º N+
1º 7
37:54.0 +00.0 +00.0 94,9
0,0
2. José Ramón Rodríguez Suárez - Ignacio Rodríguez Suárez #4 Mitsubishi EVO IX
Tineo Auto Club
1º XT
1º 6
38:35.1 +41.1 +41.1 93,3
0,6
3. Adrian García Mendez - Adrián Pérez Fernández #1 Peugeot 106 S 16
Orbayu Competición
1º A
1º 4
39:51.2 +1:16.1 +1:57.2 90,3
1,2
4. Jose Manuel Mora Aguirre - Roberto Menéndez Azañedo #27 Peugeot 205 Rallye
Escudería Moscona
1º X
1º 5
40:06.1 +14.9 +2:12.1 89,8
0,2
5. José Mª Castro Iglesias - Marcelino Vizcaya Iglesias #12 Peugeot 106 Kit Car
Turón Arras
2º A
2º 4
40:19.0 +12.9 +2:25.0 89,3
0,2
6. Cesar Gutiérrez Fernández - Alfredo Alvarez González #7 Mitsubishi EVO IX
Pravia Autocompetición
2º XT
2º 7
40:34.6 +15.6 +2:40.6 88,7
0,2
7. Daniel Mieres García - Ray Fernández Suárez #10 Renault Clio Sport
Pravia Autocompetición
1º N
1º 2
40:39.3 +04.7 +2:45.3 88,6
0,0
8. Daniel Blanco García - Agustín Rodriguez Díaz #14 Renault Clio Sport
Pravia Autocompetición
2º N
2º 2
41:08.4 +29.1 +3:14.4 87,5
0,4
9. Javier Beteta Mier - José Manuel García González #5 Mitsubishi EVO VIII
AMP Classic Team
3º XT
2º 6
41:23.0 +14.6 +3:29.0 87,4
0,2
10. Alfredo Tames Rodríguez - Juan María Alonso Sánchez #28 Peugeot 205 Rallye
Escudería Villa de Llanes
2º X
2º 5
41:45.5 +22.5 +3:51.5 86,3
0,3
11. Alberto Carrizo Velasco - Enol González Velasco #37 BMW 325 I
Turón Arras
3º X
1º 9
42:17.4 +31.9 +4:23.4 85,1
0,5
12. Eugenio Peláez Cosme - Oscar Faba Santalla #6 Mitsubishi EVO X
Turón Arras
2º N+
3º 7
42:18.2 +00.8 +4:24.2 85,1
0,0
13. José Ramón Prieto Noguerol - Daniel Prieto Noguerol #32 Opel Corsa GSI
Escudería Causa
4º X
1º 8
42:20.1 +01.9 +4:26.1 85,1
0,0
14. Julio Fernández López - Iván Mariano Gutierrez #25 Citroen Saxo
Pravia Autocompetición
3º A
3º 4
42:26.1 +06.0 +4:32.1 84,9
0,1
15. Marcos Blanco López - Adrian Blanco López #22 Peugeot 106 S 16
Turón Arras
5º X
3º 5
42:36.0 +09.9 +4:42.0 84,5
0,1
16. Miguel Sánchez Menéndez - Katherine Alvarez Suárez #33 Citroen Saxo
ARJ MotorSport
4º A
4º 4
42:43.9 +07.9 +4:49.9 84,4
0,1
17. Jonatan Alvarez Seijas - Juan Bravo Fernández #18 BMW 325 I
Cornellana Clásicos
6º X
2º 9
42:53.9 +10.0 +4:59.9 83,9
0,1
18. Elias Pérez Naya - Pablo González López #61 Citroen Saxo
Turón Arras
3º N
1º 1
43:02.8 +08.9 +5:08.8 83,7
0,1
19. Sergio Alonso Vigil - Borja Teja Montes #48 Peugeot 309 GTI 16V
Cornellana Clásicos
7º X
2º 8
43:04.8 +02.0 +5:10.8 83,7
0,0
20. Juan Ramón Llorián Pérez - Noel López Coto #35 BMW 325 I
C.A.S.
8º X
3º 9
43:13.0 +08.2 +5:19.0 83,3
0,1
21. Iñaki Fernández Arias - Adrian García López #47 Citroen Saxo
A.R.J.
5º A
5º 4
43:13.5 +00.5 +5:19.5 83,3
0,0
22. Jorge González Rico - Ana Riesgo Fernández #16 Seat Ibiza Cupra
Valle Naviego
6º A
4º 5
43:15.6 +02.1 +5:21.6 83,3
0,0
23. Diego Palacios Rodríguez - Salvador Díaz Sánchez #40 BMW 323 I
Cornellana Clásicos
1º H
1º 3
43:16.3 +00.7 +5:22.3 83,3
0,0
24. Alejandro Clavel Donoso - José Antonio Cuendias Marcos #42 Citroen Saxo
Gijón Motor Club
7º A
6º 4
43:41.9 +25.6 +5:47.9 82,7
0,4
25. Bernabé Gutierrez Rodríguez - Ismael Cienfuegos Pacín #20 Citroen AX GTI
Turón Arras
9º X
5º 5
43:46.5 +04.6 +5:52.5 82,8
0,0
26. Carlos García López - Diego Gutierrez Díaz #58 Peugeot 106 Rally
ARJ MotorSport
4º N
2º 1
43:48.2 +01.7 +5:54.2 82,2
0,0
27. Alberto Martinez cuervo - Manuel González Naredo #19 Peugeot 106 S 16
Arroes Racing Club
8º A
7º 4
43:52.6 +04.4 +5:58.6 82,2
0,0
28. Pelayo Beteta Mier - Fernando Alvarez Ramos #41 Peugeot 106
Manzana Competición
10º X
6º 5
43:56.5 +03.9 +6:02.5 82,0
0,0
29. Luis Arenas Tames - Jaime Herrero Echeandía #29 Peugeot 205 Rallye
Escudería Villa de Llanes
11º X
7º 5
44:31.7 +35.2 +6:37.7 81,1
0,5
30. Angel Paniceres Fuentes - Salvador Belzunces #23 Ford Fiesta R2
AMP Classic Team
1º R2
8º 4
44:33.8 +02.1 +6:39.8 80,9
0,0
31. José María González Fernández - Elias González Fernández #34 Peugeot 205 GTI
ARJ MotorSport
12º X
8º 5
44:57.1 +23.3 +7:03.1 80,1
0,3
32. Omar Menéndez González - Luciano Menéndez González #49 Citroen Saxo
Master Competición
9º A
9º 4
45:04.0 +06.9 +7:10.0 80,3
0,1
33. Angel Manuel Paniceres Estrada - Manuel Losas #8 Mitsubishi EVO IX
AMP Classic Team
3º N+
4º 7
45:23.1 +19.1 +7:29.1 80,0
0,3
34. Iván del Valle Martínez - Cristina Diaz Diez #46 Seat Ibiza TDI
Escudería Moscona
5º N
2º 3
45:23.9 +00.8 +7:29.9 79,8
0,0
35. Bruno Siguenza Carril - Carlos Lorenzo Reches #54 Volkswagen Golf GTI
Turón Arras
13º X
3º 8
45:26.5 +02.6 +7:32.5 79,4
0,0
36. Alejandro Castro Tamargo - Daniel Gil López #59 Peugeot 106 S 16
AMP Classic Team
6º N
3º 1
45:56.7 +30.2 +8:02.7 78,4
0,5
37. Iván Alvarez Gómez - David de la Puente Nuevo #62 Peugeot 106 Rally
Escudería Moscona
7º N
4º 1
46:25.4 +28.7 +8:31.4 77,6
0,4
38. Luis Angel Cernuda Cernuda - Marcos Rodríguez García #44 Peugeot 106 XSI
Escudería Causa
14º X
9º 5
46:53.9 +28.5 +8:59.9 77,0
0,4
39. Jose María Rodríguez - Iván Bajo Lama #67 Peugeot 205 Rallye
Escudería Villa de Llanes
15º X
10º 5
47:47.9 +54.0 +9:53.9 75,9
0,9
40. Alejandro Alvarez Espolita - Verónica Guisasola Alvarez #65 Peugeot 106 XN
ARJ MotorSport
8º N
5º 1
47:49.6 +01.7 +9:55.6 75,3
0,0
41. Sergio Martínez Noval - Enrique Zapico Ruiz #63 Peugeot 106 Rally
Gaitero Competición
9º N
6º 1
48:33.8 +44.2 +10:39.8 74,2
0,7
42. José Luis Alvarez Prieto - Sheila Maldonado González #36 BMW 325 I
Gaitero Competición
16º X
4º 9
48:51.4 +17.6 +10:57.4 74,0
0,2
43. Luis Angel Pérez García - Manuel Cosmea Pérez #60 Peugeot 106 XSI
A.R.J.
17º X
11º 5
49:20.1 +28.7 +11:26.1 73,1
0,4
44. Rubén Sanpedro López - Sergio Bellas López #52 Peugeot 205 1.6
Valle Naviego
18º X
12º 5
49:31.4 +11.3 +11:37.4 72,9
0,1
45. Fernando Cornejo Cueto - Adrian Rimada Foncueva #66 Peugeot 106 XN
Nava Racing
10º N
7º 1
49:56.8 +25.4 +12:02.8 72,1
0,4
46. Pablo Canal Navarro - Juncal López Ortega #50 Opel Corsa GSI
Escudería Villa de Llanes
19º X
13º 5
50:31.8 +35.0 +12:37.8 71,3
0,5
47. Marcos Fernández Silva - Laura Barcena López #56 Renault 5 GT Turbo
Carbayín Motor Club
4º XT
4º 8
53:20.3 00:00:20 +2:48.5 +15:26.3 67,9
2,8

Retirados

Equipo Piloto Copiloto Coche Motivo
2 Cornellana Clásicos Luis Borra Rodríguez Sergio Menéndez Arienza Renault Clio Williams TC2 Avería
11 AMP Classic Team Isaac Moro Rio Alberto González Bueno Renault Clio Sport TC1 Retirado
15 Boal Competición Angel Manuel Alvarez González Adrián Alonso Mediero Peugeot 106 S 16 TC2 Retirado
17 Escudería Moscona Miguel Angel Alvarez Lopez Maria Antonia García García Citroen ZX TC3 SuperRally
21 Pravia Autocompetición Nauffel Alvarez Huerta Iván Pérez Suárez Peugeot 106 GTI TC3 SuperRally
24 Escudería Moscona Ignacio García Suárez Pedro Martinez López Citroen Saxo TC1 Retirado
30 Escudería Villa de Llanes Emilio Francín Patallo Mariano Díaz Rodríguez Peugeot 205 Rallye TC3 SuperRally
31 Valle Naviego Rubén Menéndez Fernández Fabio Gallo Alvarez Peugeot 205 Rallye TC3 SuperRally
38 Escudería Villa de Llanes Pablo Jesús Puertas Tames Alfonso Iglesias González BMW 325 I TC2 Retirado
39 ARJ MotorSport Victor García Cuervo Miguel Angel Curto Rodríguez BMW 323 Compact TC3 No entró en parque cerrado
45 Escudería Moscona Iván González González Jonathan González García Opel Kadett GSI TC1 Avería
51 Carbayín Motor Club Omar Mier Roza Cristina Cano Díaz Peugeot 205 Rallye TC1 Avería
53 ARJ MotorSport Balbino Alvarez Fernández Juan Luis Yañez Rebolledo Peugeot 205 GTI TC2 Retirado
55 Orbayu Competición José Ramón Menéndez Martinez Luis Miguel Suárez García Volkswagen Golf GTI TC2 Retirado
57 Cornellana Clásicos Santiago Menéndez Díaz Daniel Pérez Fernández Ford Fiesta 1600 TC3 SuperRally
64 C.A.S. Pablo González Casero Alejandro Fernández Fernández Peugeot 106 S 16 TC2 Retirado
Clasificación final en PDF