Placa de I Rallysprint Carbayin

I Rallysprint Carbayin

Sábado, 23 agosto 2014

Programa - Horario

Clasificación final

Piloto / Copiloto Coche Equipo Grupo
Clase
Tiempo Penal. Dif. Dif. pr. km/h
s/km
1. José María Castro - Marcelino Vizcaya #7 Peugeot 106
Turón Arrass
1º X
1º 8
42:09.3 +00.0 +00.0 81,1
0,0
2. Alberto Ordóñez - Ignacio García #1 Lancer EVO IX
Nava Racing
1º XT
1º 11
42:16.6 +07.3 +07.3 80,9
0,1
3. Javier Beteta - Ursula Rodas #8 Clío kit-car
AMP Classic T
2º X
1º 9
42:25.4 +08.8 +16.1 80,6
0,1
4. Diego Acevedo - Denis López #11 Peugeot 106 s16
Boal Competición
3º X
2º 8
42:34.1 +08.7 +24.8 80,3
0,1
5. Jose Manuel Martínez - Alejandro Antuña #5 Renault Clio Sport
EDA Comp.
4º X
2º 9
42:52.1 +18.0 +42.8 79,7
0,3
6. Israel Álvarez - Alejandro Cienfuegos #9 Peugeot 106 s16
ARJ Motor Sport
5º X
3º 8
43:02.5 +10.4 +53.2 79,4
0,1
7. Jonatan Álvarez - Juan Bravo #2 BMW 325
Cornellana Clás.
6º X
1º 10
43:04.4 +01.9 +55.1 79,4
0,0
8. Marcos Blanco - Adrián Blanco #10 Peugeot 106 s16
Orbayu Comp.
7º X
4º 8
43:09.4 +05.0 +1:00.1 79,2
0,0
9. Sergio Alonso - Borja Teja #3 Peugeot 309 GTI
Cornellana Clás.
8º X
3º 9
43:15.3 +05.9 +1:06.0 79,0
0,1
10. Ruben Ivan Blanco - Rosana Martinez #6 Lancer EVO V
ST Racing
1º A
1º 6
43:25.5 +10.2 +1:16.2 78,7
0,1
11. Juan José Sánchez - Jorge Miranda #16 Ford Escort mkII
C.A.S.
1º H
1º 2
43:31.4 +05.9 +1:22.1 78,5
0,1
12. Alberto Redondo - Francisco Benavides #20 Peugeot 205 GTI
Nava Racing
9º X
4º 9
43:44.9 +13.5 +1:35.6 78,1
0,2
13. Roberto Ferrero - Faustino Fernández #17 BMW 325
C.A.S.
10º X
2º 10
43:45.1 +00.2 +1:35.8 78,1
0,0
14. Daniel Mieres - Ray Fernández #14 CLIO SPORT
Pravia Autocompet
1º N
2º 2
44:49.0 +1:03.9 +2:39.7 76,3
1,1
15. Julio José Fernández - Iván Gutiérrez #18 Saxo vts 16v
EDA Comp.
11º X
5º 8
45:07.0 +18.0 +2:57.7 75,8
0,3
16. Alejandro Clavel - José Cuendias #19 Saxo vts 16v
Gijon Motor Club
12º X
6º 8
45:07.3 +00.3 +2:58.0 75,8
0,0
17. Diego Palacios - Noel López #40 BMW 323
Cornellana Clásicos
2º H
1º 3
45:09.2 +01.9 +2:59.9 75,7
0,0
18. Daniel Alonso - Salvador Belzunces #12 Sierra Cosworth
Pravia Autocompet
3º H
2º 3
45:10.5 +01.3 +3:01.2 76,0
0,0
19. Antonio Corujo - Alfonso Iglesias González #38 BMW 325
C.A.S.
13º X
3º 10
45:17.6 +07.1 +3:08.3 75,5
0,1
20. Adrián García - David de la Puente #46 Saxo vts 16v
Pravia Autocomp.
14º X
7º 8
45:25.5 +07.9 +3:16.2 75,2
0,1
21. David García - Salvador Díaz #66 Citroen AX
Cornellana Clásicos
4º H
3º 2
45:27.3 +01.8 +3:18.0 75,2
0,0
22. Miguel Sánchez - Katherine Álvarez #25 Saxo vts 16v
ARJ Motor
15º X
8º 8
45:37.2 +09.9 +3:27.9 74,9
0,1
23. Alberto Martínez - José Manuel González #24 Peugeot 106 s16
Valle Naviego
16º X
9º 8
45:47.4 +10.2 +3:38.1 74,7
0,1
24. Elías Pérez - Pablo González #28 Saxo vts 16v
Turon Arrass
2º N
1º 1
46:24.5 +37.1 +4:15.2 73,7
0,6
25. Alexis Fernández - Maikel Rebollo #54 Peugeot 205 RALLY
La Felguera Motor
17º X
10º 8
46:50.9 +26.4 +4:41.6 73,0
0,4
26. Kevin Palacios - Eduardo González Arias #53 Peugeot 205rally
Lemans Center
18º X
11º 8
47:23.6 +32.7 +5:14.3 72,1
0,5
27. Héctor Carbajal - Ramiro Martínez #30 Citroen AX GT
C.A.S.
19º X
12º 8
47:34.3 +10.7 +5:25.0 71,8
0,1
28. Rubén Abello - Andrés Fernández #69 Citroen AX Sport
Valle Naviego
20º X
13º 8
48:17.4 +43.1 +6:08.1 70,8
0,7
29. Alfonso Meana - Alejandro Fernández #55 Peugeot 205 RALLY
CMC
21º X
14º 8
48:27.9 +10.5 +6:18.6 70,5
0,1
30. Abel Antuña - Gilberto Antuña #62 Peugeot 205 Rallye
La Felguera Motor
22º X
15º 8
48:40.0 +12.1 +6:30.7 70,3
0,2
31. José Luis Lopez - Noelia Lopez #61 Peugeot 106 Rally
ST Racing
23º X
16º 8
48:56.9 +16.9 +6:47.6 69,8
0,2
32. Rubén Gutiérrez - María Maestre #41 BMW M3
CMC
24º X
4º 10
49:01.0 +04.1 +6:51.7 69,9
0,0
33. José Carlos Menendez - Manuel A. Menéndez #50 Saxo vts 16v
Tineo Auto Club
25º X
17º 8
49:15.3 +14.3 +7:06.0 69,4
0,2
34. Nicer Delgado - Álvaro Sánchez #58 Renault gt turbo
Turon Arrass
2º XT
5º 9
49:16.4 +01.1 +7:07.1 69,4
0,0
35. Alejandro Álvarez - Manuel Ángel Fdez Ablanedo #51 Saxo vts 16v
Esc. Moscona
2º A
1º 4
49:27.3 +10.9 +7:18.0 69,1
0,1
36. José Luis Álvarez - José Luis Sánchez #43 BMW 325
Gaitero Comp.
26º X
5º 10
49:47.9 +20.6 +7:38.6 68,6
0,3
37. Ignacio Pérez - María Teresa Irazustra #64 Peugeot 205 RALLY
C.A.S.
1º SA
2º 4
50:19.0 +31.1 +8:09.7 67,9
0,5
38. José M. Martínez - David García #68 Citroen AX GT
Nalon Auto Sport
27º X
18º 8
50:24.4 +05.4 +8:15.1 67,9
0,0
39. Sergio Martínez - Manuel A Baragaño #35 Saxo vts 16v
La Felguera Motor
28º X
19º 8
50:39.5 +15.1 +8:30.2 67,5
0,2
40. Pablo Fanjul - David Fernández #72 Suzuki Swift
A.C.P.A.
3º N
2º 1
51:50.8 +1:11.3 +9:41.5 65,9
1,2
41. JOSE GARCIA - Ruben Valdes #49 Peugeot 106 s16
ST Racing
29º X
20º 8
51:54.6 +03.8 +9:45.3 65,9
0,0
42. Pablo Canal - José Luis Pico #70 Corsa gsi
Villa de Llanes
30º X
6º 9
53:30.6 +1:36.0 +11:21.3 63,9
1,6
43. Daniel Junquera - Alberto Carrizo #44 Citroen zx 16v
Turon Arrass
31º X
7º 9
53:44.1 +13.5 +11:34.8 64,9
0,2
44. Andrés Castelo - José Pablo Carretero #34 Peugeot 206 xsi
La Felguera Motor
32º X
21º 8
54:11.3 +27.2 +12:02.0 65,9
0,4
45. Roberto Rosada - Rodolfo Rodríguez #36 Subaru n 12
AMP Classic T
4º N
3º 3
55:16.0 +1:04.7 +13:06.7 61,8
1,1
46. Gonzalo Alba - Juan José Gutiérrez #60 Golf gti 16v
Valle Navego
33º X
8º 9
55:31.4 +15.4 +13:22.1 63,4
0,2
47. Julio Rodríguez - Javier Suárez #29 Citroen AX GT
Nava Racing
34º X
22º 8
56:32.3 +1:00.9 +14:23.0 64,1
1,0
48. Alberto Fernández - Iván Pérez #39 BMW 325
Turon Arrass
35º X
6º 10
58:34.0 +2:01.7 +16:24.7 63,1
2,1
49. Alfredo Sal - Adrián Iglesias #26 Megane Coupe
Bierzo Racing
36º X
9º 9
1h23:11.3 00:02:20 +24:37.3 +41:02.0 59,1
25,9

Retirados

Equipo Piloto Copiloto Coche Motivo
4 Esc. Avilesina Ignacio Cimadevilla Patricia Alba Renault Clío rs TC3
15 Turon Arrass David Sanz Javier Rodríguez CLIO SPORT TC2 Avería mecánica
21 Nava Racing Pedro García Raúl Sánchez Peugeot 205 Rallye TC3
22 Nava Racing Álvaro García Inés Nava Peugeot 106 kit-car TC1
23 Esc. Moscona Néstor Álvarez Alejandro del Río Saxo kit-car TC1
27 ARJ Motor Héctor Bedia José Luis Gómez Peugeot 106 s16 TC1
31 Nava Racing Miguel Alonso Jonathan Díaz Citroen AX TC2
32 Nalon Auto Sport Cristian Rodrigo Oscar Fernández Citroen AX TC1
33 C.A.S. Javier Antonio Díaz Miguel Angel Fernández Saxo vts 16v TC1
37 Esc. Avilesina Jesús Ferradas Adrián García Ford Escort mk II TC1
42 Villa de Llanes José M. Fernández Cristina García BMW e30 TC2 Rotura palier
45 La Felguera Motor Omar Muñiz Héctor Martínez Peugeot 106 TC2
45 La Felguera Motor Omar Muñiz Héctor Martínez Peugeot 106 TC3
47 Llanera Racing Abraham Darriba Igor Prieto Peugeot 106 s16 TC1 Rotura del cambio
52 Valle Naviego Rubén Sampedro Víctor Menéndez Peugeot 205 RALLY TC3 Avería
56 CMC Omar Mier Richard Suarez CLIO SPORT TC2
57 CMC Joaquín Cristóbal Isaac Blanco Renault gt turbo TC3
59 Nava Racing Fernando Cornejo Adán Rimada Peugeot 106 TC3
63 CMC Marcos Fernández Laura Torres Peugeot 205 F2000 TC2
65 Esc. Moscona Iván González Ignacio Rodríguez Opel Kadett GSI TC2
67 Llanera Racing Rubén Fernández Iván López Saxo vts 16v TC2
71 AMP Classic T Alejandro Castro Jairo Alonso Saxo vts 16v TC1
73 Turon Arrass Diego Losa Alberto González Fernández Peugeot 106 Rally TC1
Clasificación final en PDF